20e salon du livre

du 12 au 15 novembre 2020 - Tahiti

Tout le programme

Les journées

Jeudi 12 novembre 2020

 

8h – 8h40 Cérémonie d’ouverture LIVE FACEBOOK Lire en Polynésie
8h30 – 9h Les comptines de Tahiti Voir la vidéo
9h – 9h30

Le coin des rencontres
# Ces livres qui ont marqué ces 20 ans de Salon :

  • Le Pétard avec JF Butaud et Robert Koenig
Voir la vidéo
9h30 – 10h

Le coin des rencontres # auteurs jeunesse

  • Manon Fargetton et Jasmina Liant du Clem
Voir la vidéo
10h – 10h30 Tuto comment naviguer dans les allées du salon
10h30 – 11h30

Le coin des rencontres # éditeurs

  • Robert Koenig (Haere Po) et Vaea Deplat
  • Christian Robert (Au vent des îles) et Vaea Deplat

Voir la vidéo

 

Voir la vidéo

12h-13h Fare Maohi > LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
13h Présentation du programme de l’après midi LIVE FACEBOOK Lire en Polynésie
13h30 – 14h

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • François Bauer (auteur de Hotel Nuutania) et Daniel Margueron (modérateur)
Voir la vidéo
14h – 14h30

Le coin des rencontres # Ces livres qui ont marqué ces 20 ans de Salon :

  • Tahiti Maohi, un poisson nommé Tahiti et Bobby avec Bruno Saura et Mateo (modérateur)
Voir la vidéo
15h – 15h30

Le coin des rencontres # Ces livres qui ont marqué ces 20 ans de Salon  :

  • Emma Faua pour les Champignons deParis
Voir la vidéo
16h – 16h30

Le coin des rencontres # éditeurs

  • Vahi Richaud (seo) avec Vaea Deplat
Voir la vidéo
16h30 – 17h

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Mourareau (auteur de Méridien Zéro) avec Heirani Soter
Voir la vidéo
17h30 -18h30

Le coin des rencontres # Ces livres qui ont marqué ces 20 ans de Salon

  • L’arbre à pain avec Célestine Hitiura Vaite et Heiura
LIVE FACEBOOK Lire en Polynésie
18h45 Présentation du programme du soir LIVE FACEBOOK Lire en Polynésie
19h – 19h 30 Lecture musicale Voir la vidéo
19h30 L’histoire du Soir Voir la vidéo

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 13 novembre 2020

 

8h Présentation du programme de la matinée LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
8h30 – 9h Les comptines de Tahiti Voir la vidéo
9h – 9h30

Le coin des rencontres # Ces livres qui ont marqué ces 20 ans de Salon :

  • Les comptines de tahiti avec Christine Vinolo et Vaea Deplat
Voir la vidéo
9h30- 10h Tuto la boutique en ligne > LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
10h – 10h30

Le coin des rencontres # auteurs jeunesse

  • Chen Jiang Hong et Pascale Grand du Clem

Voir la vidéo
11h-11h30 MLK Live avec Teheiura et Edouard Malakai > LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie  Voir la vidéo
11h30 à 12h30 Live Recette Flexifood  LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
12h45 Présentation du programme de l’après midi > LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie 
14h – 14h30

Le coin des rencontres # traducteur

  • Henri Theureau (traducteur) et Marie-noelle fremy
Voir la vidéo
14h30 – 15h

Le coin des rencontres # éditeurs

  • Dominique Morvan (Univers Polynésiens) avec Vaea Deplat 
Voir la vidéo
15h – 15h30

Le coin des rencontres # éditeurs

  • Heimanu Wallart (Editions des mers australes) avec Vaea Deplat
voir la vidéo
15h30 – 16h

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020 

  • Virginie Prat et Laurent cardon pour les longs cheveux de Vatiti avec Pascale Grand du CLEM 
Voir la vidéo
16h30 – 17h

Le coin des rencontres # Ces livres qui ont marqué ces 2 décennies :

  • Les champignons de Paris avec Emma Faua et Robert Koenig 
Voir la vidéo
17h30

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Sia Figiel pour Free love avec Mareva Leu
Voir la vidéo
18h20 Présentation du programme du soir  LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie 
18h30 – 19h Lecture musicale Voir la vidéo
19h L’histoire du Soir  voir la vidéo
19h30

Soirée du salon

  • Diffusion du documentaire Pipirima de Nonahere
Voir la vidéo

 

 

 

 

Samedi 14 novembre 2020
8h

LIS MOI UNE HISTOIRE – LA CHASSE AUX MARGOUILLATS

Découvrez l’histoire de la Chasse aux margouillats édité aux Éditions des Mers Australes.

Voir la vidéo
8h10 Le conte de Léo Voir la vidéo
8h30 – 9h Les comptines de Tahiti Voir la vidéo
8h45

Lancement de l’atelier du centre culturel Arioi

▶️https://us02web.zoom.us/j/84274295273

▶️ Code de connexion : TAPA
Session Zoom
9h 

Le coin des rencontres # éditeurs

  • Maeva Shelton (Maevalulu) avec Vaea Deplat
Voir la vidéo
10h Lancement de l’atelier Speak tahiti Session Zoom sur inscription
11h 

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Jacques olivier Trompas pour Black Bird avec Delphine Barrais
Voir la vidéo
12h 

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Sia Figiel (Free love), avec Mareva Leu
Voir la vidéo
12h – 12h30

Le coin gourmand

  • Hereiti Seaman (Hereiti et sa cuisine végétale) et Jason
LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
13h30

Le coin des rencontres # Ces livres qui ont marqué ces 2 décennies :

  • Hani, rencontre avec Maruata Neri modérée par Rainui Tirao
Voir la vidéo
14h 

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Louis-José Barbançon (le Bagne de Nouvelle-Calédonie) avec Charlie Réne
Voir la vidéo
 14h30

Le coin des rencontres # Ces livres qui ont marqué ces 2 décennies :

  • Tahiti Maohi, Bobby, un Poisson nommé tahiti, avec Bruno Saura
Voir la vidéo
15h

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Claudine Jacques (Caledonia blues), avec Vaea Deplat
Voir la video
15h30 

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Teheiura pour l’aventurier dans l’âme avec Heiura
LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
16h30 

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Moetai Brotherson pour Le roi absent avec Heiura

LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
17h30 

Le coin des rencontres # Ces livres qui ont marqué ces 2 décennies :

  • Libor Prokop et Vahi Richaud nous parle de Tupaia
Voir la vidéo
18h30 – 19h Lecture musicale voir la vidéo
19h Les histoires du Soir
19h30

Soirée du salon

  • Rencontre avec Witi Ihimaera
  • Du livre à l’écran, projection débat avec la diffusion du film Mahana

voir la rencontre

 

voir le film

Dimanche 15 novembre 2020
8h10 – 8h30

Le conte de Léo

 

voir la vidéo
8h30 – 9h Les comptines de Tahiti voir la vidéo
9h – 10h

Coin détente

  • Séance de Yoga en direct de Hiva Oa avec Hereiti
LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
10h – 11h

Coin dédicaces en chanson 

  • Les comptineurs
LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
11h 

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Moetai Brotherson pour Le roi absent avec Heiura

Voir la Vidéo
12h-13h

Le coin gourmand

  • avec Flexifood (rediff du live)
Voir la vidéo
13h 

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Teheiura, L’aventurier dans l’âme avec Heiura
Voir la vidéo
14h Lecture avec Manon Fargetton LIVE FACE BOOK
14h30 Table ronde Litteramaohi Voir la vidéo
15h30 Accès Replay Pina’ina’i Voir la vidéo
16h Dédicaces en Live des auteurs LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
17h  Remise des prix du concours de nouvelles, du prix des 20 ans et bilan du salon LIVE FACE BOOK Lire en Polynésie
 18h30

Le coin des rencontres # les nouveautés 2020

  • Célestine Hitiura Vaite, l’arbre à Pain avec Heiura Itae-tetaa
Voir la vidéo
19h Lecture musicale, Léonore Caneri et Taloo  Voir la vidéo
19h30  L’histoire du soir Voir la vidéo
 Berceuse pour bébé avec le Magazine Firifiri Voir la Vidéo
19h30

Soirée du salon

  • Diffusion du documentaire Tara en Partenariat avec la Fondation Tara Océan
Mot de passe : FTOOdysseeCorail2017